15175

                                            客戶服務

                                            主頁>客戶服務>常見問題

                                            為什么未成年人的死亡保額不能超過五萬元?


                                                    我國《保險法》第55條規定:父母可以為其未成年子女投保以死亡為給付條件的人身保險,但是死亡給付保險金額總和不得超過金融監督管理部門規定的限額。目前我國保險監管機關規定的未成年人的死亡保額為5萬元。作出這個規定出于以下幾方面的考慮:
                                                    (1)為了防止道德風險,父母不能以為子女投保的人身保險作為投資,以期將來取得收益;

                                                    (2)死亡保額只能作為在一旦出險后的所發生的費用補償,是對家庭的精神安慰。另外,父母可以通過為子女投保長期保障性險種達到基本保障子女未來生活的目的,父母還可以通過為自己投保含死亡給付責任的保險,以防一旦父母發生意外后,對尚不具備勞動能力的子女提供生活保障;

                                                    (3)有勞動能力的成年人,其死亡保額是以其5至10年的工資收入確定的,而未成年子女基本不具有勞動能力,還沒有工資收入,因此在確定未成年人的死亡保額時,是按照一個人10年的基本生活標準確定的(每月400元左右,10年則為5萬元)。

                                            Copyright 2008 中國大地財產保險股份有限公司 ALL Reserved 版權所有

                                              

                                            滬ICP備09091317號-4 滬公網安備31011502400149號

                                            本站支持IPv6訪問

                                            全國統一客服:95590直銷車險:4009 666 666
                                            A级国产乱理伦片在线观看